Международная научно-практическая конференция «Традиции и инновации в современном искусстве и художественном образовании (к 100-летию 1-го выпуска Витебского народного художественного училища)»

Дата проведения: 17-18 ноября 2022 г.

Место: г. Витебск

тел.: +375(212)375870
тел.: +375(33)3500176
факс.: +375(212)374959
e-mail: kizo@vsu.by

17-18 ноября 2022 года при поддержке Министерства образования Республики Беларусь в ВГУ имени П.М. Машерова состоится Международная научно-практическая конференция «Традиции и инновации в современном искусстве и художественном образовании (к 100-летию 1-го выпуска Витебского народного художественного училища)»

Цель конференции: обобщение и систематизация научно-теоретического и практического опыта белорусских и зарубежных ученых по решению актуальных проблем визуальных искусств и дизайна, вопросов использования инновационных технологий в художественно-педагогическом образовании; расширение контактов между учебными заведениями Республики Беларусь, Российской Федерации, ближнего и дальнего зарубежья.

Формы участия: очная, заочная.

В случае проведения конференции в дистанционном формате ссылки для участия в мероприятии будут сообщены дополнительно и размещены на сайте конференции.

Рабочие языки конференции: белорусский, русский, английский.

Партнеры мероприятия:

  • Министерство образования Республики Беларусь.
  • Витебский центр современного искусства.
  • Учреждение культуры «Витебский областной краеведческий музей».

Информационное письмо

Научные направления работы конференции:
  • История Витебской художественной школы: традиции и современность
  • Актуальные проблемы визуальных искусств и дизайна.
  • Инновационные технологии художественно-педагогического образования.
  • Психолого-педагогическое.
  • Искусство и культура.

К участию в конференции приглашаются специалисты учреждений образовательной и художественной сферы, научные сотрудники, преподаватели, аспиранты, докторанты, а также студенты и магистранты (в соавторстве с научным руководителем), интересующиеся вопросами развития художественно-педагогического образования, визуальных искусств и дизайна, историей и современностью Витебской художественной школы.

Для участия в конференции необходимо до 23 октября 2022 г. пройти регистрацию по ссылке https://conf.vsu.by. При регистрации необходимо прикрепить (в форме вложения) заявку участника и материалы доклада. ВАЖНО продублировать заявку и материалы на электронную почту kizo@vsu.by.

Оргкомитет подтверждает получение материалов кратким письмом. Если в течение трех дней Вы не получили подтверждения, свяжитесь, пожалуйста, с оргкомитетом.

Оргкомитет оставляет за собой право отбора докладов для включения в программу, а редколлегия – право редактирования материалов, включаемых в сборник конференции. Материалы, не удовлетворяющие научной направленности конференции, оформленные с нарушением требований и отправленные позже установленного срока, а также не прошедшие процедуру проверки через систему «Антиплагиат» к рассмотрению не принимаются и обратно не высылаются. 

Публикация материалов студентов и магистрантов возможна только в соавторстве с научными руководителями.

Проезд, проживание и питание участников производится за свой счет или за счет направляющей стороны.

Требования к оформлению материалов

Электронная регистрация, подача заявки и предоставление материалов: до 30 октября 2022 года.

Разработка и размещение на сайте программы конференции:до 31 октября 2022 года.

Рассылка приглашений и ссылки для дистанционного подключения: до 12 ноября 2022 год.

Пленарное и секционные заседания: 17–18 ноября 2022 года.

РЕГИСТРАЦИЯ НА КОНФЕРЕНЦИЮ ЗАВЕРШЕНА

ИСАКОВ ГЕННАДИЙ ПЕТРОВИЧ

Координатор конференции,
кандидат искусствоведения, доцент, заведующий кафедрой изобразительного искусства