VI Международная научно-практическая конференция «Актуальные проблемы международных отношений и дипломатии»

Дата проведения: 19-20 мая 2022 г.

Место: г. Витебск

тел.: +375(29)7088369
факс.: +375(212)374959

Цель конференции: обобщение и систематизация научно-теоретического и практического опыта отечественных и зарубежных ученых в сфере международных отношений, внешней политики и дипломатии; расширение контактов и взаимодействия между научными центрами и специалистами, занимающимися изучением международных отношений, в Республике Беларусь и других странах.

К участию в работе конференции приглашаются ученые, эксперты, аспиранты, занимающиеся исследованием международных отношений и дипломатии.

Рабочие языки конференции: белорусский, русский, английский.

Партнеры мероприятия:

  • Министерство образования Республики Беларусь
  • Учреждение образования «Витебский  государственный  университет имени  П.М. Машерова»
  • Государственное научное учреждение «Институт истории Национальной академии наук Беларуси»

Сборник научных статей

Информационное письмо

Проблемное поле:
  • Теоретические аспекты международных отношений, внешней политики и дипломатии. Источники и историография международных отношений, внешней политики и дипломатии.
  • Международные отношения и дипломатия в эпоху древности и средневековья.
  • Становление и функционирование Вестфальской системы международных отношений (1648–1789 гг.). Дипломатия периода Великой французской буржуазной революции и наполеоновских войн (1789–1815 гг.).
  • Становление и функционирование Венской системы международных отношений (1815–1914 гг.). Дипломатия периода Первой мировой войны (1914–1918 гг.).
  • Становление, функционирование и крах Версальско-Вашингтонской системы международных отношений (1918–1939 гг.).
  • Дипломатия периода Второй мировой войны (1939–1945 гг.).
  • Становление и функционирование Ялтинско-Потсдамской системы международных отношений. Дипломатия периода Холодной войны (1945–1991 гг.).
  • Современная система международных отношений. Конфликты и кризисы конца ХХ – первой четверти XXI в.
  • «Мягкая сила» и историческая политика в международных отношениях.

Персональные приглашения и ссылка подключения к конференции Zoom для дистанционного участия будут высланы в начале мая 2022 г.

Для участия в конференции необходимо до 18 апреля 2022 г. пройти регистрацию по ссылке https://conf.vsu.by. При регистрации необходимо прикрепить (в форме вложения) заявку участника по форме и материалы доклада. ВАЖНО продублировать заявку и текст на электронную почту Int.Relat.2022@gmail.com

Требования к оформлению материалов для публикации

Тексты докладов представляются в электронном виде в редакторе MS Word для Windows (формат rtf). Объем текста – до 5 полных страниц через 1 межстрочный интервал на листе формата А4. Поля – 30 мм со всех сторон. Текст набирается шрифтом Times New Roman, кегль – 14 пт. Абзац – 1,25 см.

Список использованных источников и литературы оформляется после основного текста в соответствии с ГОСТ 7.1 в алфавитном порядке, библиографическое описание – в соответствии с требованиями ВАК Республики Беларусь. Ссылки даются в тексте в квадратных скобках: [8, с. 215].

Образец оформления текста доклада(ссылка)

Оргкомитет оставляет за собой право отбора докладов для включения в программу, а редколлегия – право редактирования докладов, включаемых в сборник материалов конференции. Материалы, не удовлетворяющие научной направленности конференции, оформленные с нарушением требований и отправленные позже установленного срока, а также не прошедшие процедуру проверки через систему «Антиплагиат» к рассмотрению не принимаются и обратно не высылаются. Публикация материалов студентов и магистрантов возможна только в соавторстве с научными руководителями. 

Персональные приглашения и ссылка подключения к конференции Zoom для дистанционного участия будут высланы в начале мая 2022 г.

Сборник материалов планируется издать к началу работы конференции.

Электронный вариант сборника материалов и опубликованные статьи будут размещены в репозитории ВГУ имени П.М. Машерова, включены в наукометрическую базу РИНЦ и доступны в сети Интернет.

Рассылку печатного варианта сборника материалов конференции Оргкомитет не осуществляет.

Подача заявки и предоставление материалов: до 18.04.2022 г.

Оргкомитет подтверждает получение материалов кратким письмом. Если в течение трех дней Вы не получили подтверждения, свяжитесь, пожалуйста, с Оргкомитетом

Сборник материалов планируется издать к началу работы конференции.

Проведение конференции 19-20 мая 2022 г.

РЕГИСТРАЦИЯ НА КОНФЕРЕНЦИЮ ЗАКОНЧЕНА

КОСОВ АЛЕКСАНДР ПЕТРОВИЧ

Координатор конференции,
доцент кафедры истории и культурного наследия кандидат исторических наук, доцент